Классный час посвященный дню здоровья. Классный час на тему. Беседа о сочетании труда и отдыха

08.04.2019

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №15

городского округа город Нефтекамск

Классный час

Провела классный руководитель 3 б класса Хабибуллина Ф.Ф.

"Путешествие в страну Здоровья"

Цель: формировать у детей желание вести здоровый образ жизни, показать значение семьи в укреплении здоровья детей.

    показать важность режима дня в формировании здорового образа жизни;

    определить принципы здорового питания, закаливания организма и занятий спортом;

    способствовать укреплению здоровья детей через физкультминутки;

    воспитывать чувство ответственности за сохранение и укреплению своего здоровья.

Оборудование:

    презентации в программе PowerPoint;

  • карточки со словами: правильное питание, режим дня, занятие спортом, закаливание, доброта.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Учитель: Ребята, мы с вами очень часто говорим об укреплении здоровья, а ведь ваше здоровье во многом зависит от того, сколько времени в вашей семье уделяется этой проблеме. Давайте с вами вспомним девиз наших занятий по укреплению здоровья.(на доске) Я здоровье сберегу – сам себе я помогу.

2.Актуализация знаний. Постановка проблемы, определение темы занятия. (появляются картинки: активные, здоровые дети и пассивные, хилые) Учитель: Вы видите две группы детей. К какой группе присоединилась бы ваша семья? Почему? (появляется таблица «Лучше быть…») Учитель: Каким человеком лучше быть? (Активным и здоровым) Учитель: На какой вопрос мы сегодня ответим? Как быть здоровыми? Для этого сегодня мы с вами выработаем правила, соблюдение которых поможет вам и вашей семье сохранить и укрепить здоровье. Учитель: Вы сказали, что лучше быть активным и здоровым, чем пассивным и больным, лучше идти по жизни со светлой улыбкой, чем с гримасой боли. В жизни каждого человека складываются порой обстоятельства, которые

нехотя постепенно разрушают здоровье. Это малая физическая подвижность, нерациональное питание, постоянное нервное напряжение, несоблюдение режима дня. Понятия здоровье и движение неразделимы. Занятия спортом, физические упражнения, правильное питание и соблюдение режима дня должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить своё здоровье, полноценную и радостную жизнь. Учитель: Ребята, а вы хотите быть здоровыми? III. Создание игровой ситуации “Путешествие» Учитель: Давайте представим, что мы с вами туристы и отправимся в увлекательное путешествие по Стране Здоровья. (появляется картинка «паровоз») Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой. Учитель: Все путешественники по утрам выполняют правила личной гигиены. Какие правила гигиены соблюдаете вы и члены вашей семьи? Учитель: Правильно ребята! Наша первая станция называется «Личная гигиена» Учитель: Гигиена – мероприятия, обеспечивающие сохранение здоровья. Гигиену нужно соблюдать везде и всегда. Но сегодня мы с вами поговорим о гигиене тела человека. (появляется на доске таблица) Гигиена тела человека Полости рта и зубов Глаз Волос Кожи: туловища, рук, ног, носа и др.

Учитель: Давайте вспомним о том, что способствует заболеванию кожи. Кто из вас может сказать, что такое «кожа»? Ученик: Кожа-это наружный покров тела человека, животного. Учитель: Мы сейчас обратимся к толковому словарю и дадим более точное определение.(читает ученик) Учитель: А я думаю и даже уверена в том, что у многих ребят руки грязные. Это я вам могу доказать. Возьмите влажную салфетку и протрите ею руки. Что вы видите на салфетке? Но это можно исправить. Для этого и придуманы влажные салфетки. Ими люди и должны пользоваться тогда, когда нет возможности вымыть руки. А для того, чтобы проверить знаете ли вы правила ухода за кожей, вы возьмите чистые листы бумаги, положите одну из ладошек на листок и обведите руку на бумагу. Затем на каждом нарисованном пальчике напишите правила ухода за кожей рук, т.е. вы должны вспомнить не меньше 5 правил. Приступайте к выполнению задания. (дети подписывают ладошки) - Сейчас проверим, как вы справились с заданием? Я читаю правила, а вы

ставите «+», если у вас такое правило есть. (Дети, у которых правильные ответы, крепят ладошки на магнитной доске, образуется солнышко, за правильно выполненное задание в центр крепится смайлик) Учитель: Все путешественники встают рано утром и делают зарядку. Кто из вас, ребята, по утрам делает зарядку? Ученик: Мы все делаем зарядку! ) Станция: «Зарядка» Учитель: Сейчас мы с вами все вместе сделаем зарядку. (появляется на доске название станции ) Станция: «Здоровое питание» Учитель: Мы с вами рано встали, умылись, сделали зарядку, продолжаем наше путешествие. Учитель: Станция: «Здоровое питание» - нам пора подкрепиться. Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты? Ученик: Чтобы жить, чтобы была сила. Учитель: Чем питается человек? А ваша семья? Ученик: Мясом, молочными продуктами, хлебом, овощами, фруктами, рыбой. Учитель: Отличается ли пища человека от пищи животного? Ученик: Да отличается. Учитель: Как вы думаете, всякая ли пища бывает полезна? Ученик: Не все продукты, которыми питается человек, бывают полезными. Учитель: Какие продукты, на ваш взгляд, следует исключить из списка полезных? Игра «Полезное - неполезное» Учитель: Я хочу с вами поиграть в игру. Я буду называть продукты питания. Если продукт полезен, вы хлопаете в ладоши, если неполезен, то вы топаете ногами. (Рыба, жирное мясо, кефир, чипсы, геркулес, кока-кола, подсолнечное масло, фанта, морковь, торты, капуста, сникерс, яблоки, шоколад, груши, сало). Правильное питание – условие здоровья. Неправильное питание приводит к болезням. Инсценировка. Учитель: Доктор Пилюлькин из Цветочного города прислал вам телеграмму с полезными советами. Он извиняется, что не смог лично встретиться с вами. Слушайте внимательно и постарайтесь всё запомнить. Доктор Пилюлькин: Советую вам: (читает один из учеников)

    Воздерживайтесь от жирной пищи.

    Остерегайтесь очень острого и солёного.

    Сладостей тысячи, а здоровье одно.

    Овощи и фрукты - полезные продукты.

Спасибо, Доктор.

(появляется на доске название станции) Станция «Режим дня» Учитель: Наша станция называется «Режим дня?» Что такое режим?

Ученик: Режим – это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня, а именно…(перечислить по порядку) Учитель: Помогает ли режим дня сохранить своё здоровье? Посоветуем друг другу придерживаться режима дня. А сейчас я предлагаю вам заполнить анкету, которая позволит нам узнать, что вы знаете о режиме дня. Вы согласны?дети, отвечая на вопросы, ставят + или -

Анкета

1 . Нужно ли просыпаться каждый день в одно и то же время?

3 . Нужно ли ложиться спать в одно и то же время?

4 . Нужно ли делать уроки в одно и то же время?

5 . Можно ли нарушать свой режим дня?

Учитель: Если получилось больше плюсов, то у вас правильный режим дня, если больше минусов, то вам нужно изменить свой режим дня, чтобы сохранить своё здоровье. Едем дальше? (появляется на доске название станции) Станция «Спортивная» Учитель: Мы продолжаем своё путешествие по Стране Здоровья. Теперь я предлагаю вам пройтись пешком. Ведь это очень полезно (встать пошагать).

Со здоровьем дружен спорт. Стадион, бассейны, корт. Зал, каток, везде нам рады. За старание в награду, Будут кубки и рекорды, Станут мышцы наши твёрды. Только помните: спортсмены Каждый день свой непременно Начинают с физзарядки. Не играйте с дрёмой в прятки, Быстро сбросьте одеяло Встали сна – как не бывало! Учитель: Мы попали с вами на спортивную площадку. Ребята вы любите физкультуру? Ведь ещё один наш помощник в сохранении здоровья –это движение. Нужно чтобы каждый из вас делал по утрам зарядку, больше ходил пешком, играл в подвижные игры, не пропускал без причин уроки физкультуры, катался на коньках, лыжах. Ведь все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым.

Игра «Волшебное слово» Учитель: Ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Волшебное слово». Встаньте свободно, я буду называть упражнения, которые вы должны будете

выполнить. Вы выполняете упражнения в том случае, если я произнесу волшебное слово « ПОЖАЛУЙСТА».Руки вверх, присесть, встали, сели, попрыгайте, наклон, промаршируйте Вы устали? Продолжим путешествие? Тогда вперёд, пересаживаемся в поезд, едем дальше. (появляется на доске название станции) Станция «Свежая» Учитель: Какое странное название. Интересно, почему её так назвали. Кто догадался?Все мы должны помнить, что каждый из вас должен как можно больше бывать на свежем воздухе и заниматься укреплением своего организма. Одним из важных мероприятий по укреплению здоровья является ЗАКАЛИВАНИЕ (выходят дети по – одному, прикрепляют к доске правила закаливания и читают)

Должны почаще вы гулять

И свежим воздухом дышать.

Летом у реки играть

И на солнце загорать.

Ноги мыть водой холодной,

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

И никто не заболеет.

Утром бег и душ бодрящий.

Как, для взрослых, настоящий!

Мы в реке ныряем

И здоровье закаляем.

Только помните друзья:

Крепким стать нельзя мгновенно-

Закаляйтесь постепенно!

Учитель: Кто из вас занимается закаливанием? Поделитесь опытом.

Релаксационная оздоровительная минутка.

«Сотвори солнце в себе»

Учитель: В природе есть солнышко, оно всем светит, и всех любит, и всех греет. Давайте сотворим в себе солнышко. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь, звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность и ласку. Теперь звёздочка становится огромной, как солнце, оно несёт тепло всем-всем. Покажите, какой стала ваша звёздочка? Наше путешествие заканчивается. Давайте вспомним, какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить и укрепить своё здоровье. Дети отвечают и крепят лучики.

Правильное питание, режим дня, занятие спортом, закаливание

Учитель: Посмотрите, какое доброе солнышко у нас получилось. Вы хотите, чтобы оно всегда было таким? Посмотрите на солнышко. Если для вашей семьи будет светить такое солнышко, можете ли вы считать свою семью здоровой? Почему? Какой вывод можно сделать?

В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ

Учитель: Мы на уроке решили проблему: «Каким же лучше быть?» Давайте хором пожелаем друг другу: (появляется на доске) «Будьте здоровы!» Я здоровье берегу – сам себе я помогу.

Внеклассное мероприятие «Цветочная полянка» (художественная презентация, посвященная Дню здоровья)

Цели: воспитывать позитивное отношение к здоровому образу жизни; формировать экологическую культуру.

Подготовительная работа : сделать два цветка, на лепестках одного из них разместить текст первой части пословиц, а текст второй части - на другом цветке.

Ход классного часа

I. Игровая и конкурсная программа.

1. Конкурс.

Ведущий. Ребята, на нашей цветочной полянке - два цветка. А лепестки у них не простые, а загадочные. Нужно сорвать лепесток, прочитать начало пословицы и закончить ее, а затем вместе поговорим о смысле данной пословицы.

1) Всякое дело поправимо... (если человек здоров).

2) В здоровом теле... (здоровый дух).

3) Голову держи в холоде... (а ноги в тепле).

4) Головная боль... (сном проходит).

5) Заболел живот... (держи пустым рот).

6) Быстрого и ловкого... (болезнь не догонит).

7) Кто любит спорт... (здоров и бодр).

8) Без труда... (нет отдыха).

9) Землю сушит зной... (а человека болезнь).

10) К слабому и... (болезнь пристает). 1 1) Делу - время... (потехе - час).

12) Поработал... (отдыхай).

2. Игра «Мой режим дня».

Дать ребенку конверт с разрезанным на полоски перечнем режимных моментов. Ребенок должен разложить их по порядку.

3. Конкурс «Угадай-ка».

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным.

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю... (зарядку).

Хвостик из кисти,

А на спинке щетинка. (Зубная щетка.)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло).

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор... (Айболит).

Что дороже денег? (Здоровье).

Знает он про нас немало:

Как зовут, кто наша мама,

Знает рост и знает вес,

Кто как спит и кто как ест.

С нас не сводит строгих глаз,

Потому что лечит нас. (Врач.)

II. Беседа о лекарственных растениях.

Классный руководитель. Но не только врачи лечат нас. Лекарство от многих недугов мы можем найти на нашей полянке. О некоторых из этих растений сложены легенды. Послушайте некоторые из них.

В исполнении подготовленных учащихся звучат легенды о растениях.

ЛЕГЕНДА О СИНЕМ ВАСИЛЬКЕ

Кто не знает прекрасный, синий, как наше южное небо, полевой василек! Это душистое, однолетнее или двухлетнее травяное растение из семейства сложноцветных очень распространено в нашем крае. Цветет василек с мая по сентябрь.

Старинная легенда рассказывает, что однажды Небо упрекало колосья одного хлебного поля в неблагодарности: «Все, что населяет Землю, благодарит меня, - сказало оно. - Цветы посылают мне свое благоухание, леса - свой таинственный шепот, птицы - свое пение; и только вы не выражаете мне признательности, хотя не кто иной, как я наполняю ваши корни освежающим дождем и заставляю зреть полновесные зерна в ваших золотистых колосьях».

«Наоборот, мы благодарны, - возразили колосья. - Мы украшаем землю вечно волнующимся и качающимся морем зелени. По-другому мы и не в состоянии выразить свою почтительность. У нас нет возможности вознестись к тебе. Помоги нам, и мы будем осыпать тебя ласками и говорить о любви».

«Хорошо, - сказало Небо. - Если вы не можете подняться ко мне, так я сойду к вам».

И вот Небо приказало Земле вырастить среди колосьев чудесные синие цветы - частицы его самого. И с тех пор стебли хлебных злаков наклоняются при каждом дуновении ветерка к посланцам синего Неба и ласково шепчут им нежные слова любви.

Конечно же, это не больше чем легенда. Агрономы смотрят на присутствие васильков на полях несколько иначе: они считают, что это непорядок.

Научное название василька - центаура цианус. Первая половика его происходит от греческого мифологического существа - центавра, или кентавра, изображаемого в виде лошади с туловищем бородатого человека. Один из этих центавров, по имени Хирон, отличался умением лечить целебными травами. Он нашел, что сок василька обладает драгоценными свойствами заживлять раны, и исцелил ими свою рану, нанесенную отравленной стрелой Геркулеса. Это и послужило поводом назвать растение «центаура». Что касается второй половины его названия - «цианус», то она по-латыни просто обозначает «синий», окраску.

Для лекарственных целей используются только краевые цветки василька. Они входят в состав некоторых мочегонных сборов. В народной медицине их употребляют как противолихорадочное средство и в качестве глазной примочки. В незначительном количестве цветки идут для окраски шерсти в голубой цвет. Они содержат красящее вещество - цианин, горький глюкозид центаурин, или кницин.

СЛЕД БЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Где бы вы ни были, на лугу или на огороде, вы непременно заметите многолетнее травянистое растение с широкими листьями - подорожник. Он встречается настолько часто, что кое-кто смотрит на него только как на сорняк. И действительно, подорожник - обычный многолетний сорняк, и тем не менее это - удивительное растение. С открытием Америки в Европе появилось очень много новых растений. В числе их - картофель, фасоль, помидор, кукуруза... Но и для Америки не осталось бесследным переселение европейцев.

«След белого человека», - говорили североамериканские индейцы, глядя на невзрачное растеньице с розеткой плотных яйцевидных листьев на длинных широких черешках.

Почему же индейцы Северной Америки считают подорожник «следом белого человека»? Да потому, что появилось это растение вместе с первыми европейцами. До этого в Америке не было подорожника. И вырастал он именно там, где ступала нога европейца. Суеверные местные жители приписывали это чудодейственной силе и могуществу белого человека. Со страхом, а нередко и с негодованием смотрели они, с какой неимоверной быстротой размножался пришелец из Европы.

Конечно же, никакого чуда не было. Просто Природа наделила это растение способностью распространяться с помощью человека и животных. Осенью, когда начинаются дожди и слякоть, созревают семена подорожника. От сырости они превращаются в клейкие комочки и вместе с грязью на обуви человека или копытах животных переносятся на далекие расстояния. Каждое растение может дать до 60 тысяч семян. Растет подорожник у дорог, на тропинках, на выпасах, полях. Отсюда и его народное название - «попутник», «подорожник».

Появление подорожника на пастбищах всегда служит безошибочным сигналом того, что необходимы срочные меры по улучшению такого участка. Иначе в короткий срок он превратится в бесплодный выгон.

Известно свыше 250 видов подорожника, почти тридцать из них можно встретить на территории нашей страны. Среди них - подорожник ланцетовидный, большой, прямой, индийский, блошный и многие другие. Некоторые виды подорожников широко распространены на Кубани.

Ученые-ботаники назвали один из видов этого растения «плантаго майор», что в переводе с латинского означает «большой след», «большая ступня».

Листья подорожника очень прочны, распластаны и прижаты к земле. Розетка листьев создает сильное затенение. Она сохраняет почвенную влагу и подавляет прорастание «чужих» семян.

Чем ценен подорожник? Оказывается, он удивительно богат полезными веществами. Листья и семена его содержат глюкозиды. каротин, витамины С, А, К, углевод плантеоза и много других важных химических компонентов.

Подорожник с давних пор широко используется как лечебное средство. Отвар листьев подорожника -- старинное отхаркивающее средство при лечении бронхита и коклюша. Полезен настой подорожника и при туберкулезе легких. Теплый чай из листьев этого растения используют для полоскания горла при ангине.

Народная медицина издавна пользуется свежими листьями и соком подорожника как кровоостанавливающим средством, заживляющим раны, язвы, нарывы, свищи и ожоги.

Наша отечественная медицинская наука с 1957 года начала применять еще один лечебный препарат (консервированный сок подорожника) при анацидном гастрите (катаре желудка с отсутствием соляной кислоты в желудочном соке), язве желудка, хроническом колите, энтерите.

Вазелиновую мазь с десятью процентами листьев используют для быстрой ликвидации гнойных процессов кожной сыпи. Экстракт из высушенных листьев и стеблей оказывает стимулирующее действие и восстанавливает все слои кожи.

Очень любопытны научные исследования римского ученого Доногорази. Приготовленный в домашних условиях, а также медицинский препарат проявил высокую активность при лечении туберкулеза легких и особенно как средство при тяжелых формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Учитель. А теперь попробуйте сами придумать красивую легенду о каком-нибудь из лекарственных растений.

III. Заключительная часть.

Надо спортом заниматься,

И привычку завести

Умываться не бояться

И здоровыми расти.

МБОУ «Новинская СОШ»

Московской области Орехово-Зуевского

муниципального района.

Классный час:

«Хорошее здоровье превыше всего».

Учитель: Стёпочкина Т.А.

2012-2013 учебный год .

Цель: 1.показать учащимся огромное значение соблюдения правил здорового образа жизни.

2.воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;

3. знакомить с простыми средствами его поддержания.

Ход классного часа

1. Разгадывание кроссворда.

1.З

2. д

3. в

О

4. т

Р

5. с

О

6. В

7. к

Ь

8. г

е

(Велосипед.)


Нужно очень много знать.

(тренировка).

    (спорт).

    (вода).

Что за кони у меня? (Коньки.)

8. Ежедневно, встав с постели
Поднимаю я… (гантели).

2. Постановка проблемы.

7 апреля — Всемирный день здоровья. Почему во всем мире уделяется ему такое внимание? А потому что здоровье — самый драгоценный дар, который человек получив от природы, чтобы укрепить организм, правильно питаться, стре­миться к физическому совершенству, быть стойкими, сильными и выносливыми.

— Послушайте, сколько мудрости таят в себе народные пост вицы и поговорки о значении здоровья:

    Здоровье всего дороже.

    Болезнь человека не красит.

    Здоровому врач не нужен.

    Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.

    А вы знаете пословицы о здоровье? (Ответы детей.)

    Народная мудрость гласит: «Здоровье потеряешь — вес поте­ряешь». Но давайте задумаемся, почему мы теряем этот драгоцен­ный дар. Представим себе такую ситуацию.

Учитель спрашивает школьников, почему они пропустили уро­ки. В ответ слышим:

    Голова болела…

    Простудился…

— Отравился, наверное…
И так может продолжаться без конца.

— Почему же мы болеем и теряем свое здоровье?

Причин здесь немало. Это и плохой воздух, отравленный вы­хлопными газами автомобилей и ядовитыми выбросами промыш­ленных предприятий. Сильно начинена различными удобрениями и ядохимикатами почва, которая нас кормит. Это и загрязненная вода, которую мы пьем.

Но болезни возникают и по вине самого человека: взрослого или школьника. Обратите внимание на слово «простуда» в перечне причин отсутствия учеников в школе. Из-за нее, оказывается, школьники чаще всего и пропускают занятия. Но есть школьники и взрослые, которые полностью избавились от простуды благодаря своей закаленности. И добились ее они сами.

3.Конкурс «Скорая помощь»

    (Алоэ, ка­

    (Малина, лимон.)

    (На­ стойка валерианы.)

    (Положить на голову лопух.)

    (Морковь.)

    (Лопух, подороэюник.)

    (Цветы ромашки.)

4. Рассуждения по теме «Что вредит здоровью?».

Ребята, а что разрушает здоровье детей, подростков, взрослых детей? Правильно, курение, алкоголь и наркотик! Они несовместимы с понятием здорового образа жизни.

А) Рассуждение о курении.

Кое-кто из ребят ошибочно полагает, что курение — безвредно, мол, даже стимулирует умственную деятельность, придает бодрость. Неверно! Курение — вредная и опасная привычка. При курении в организм человека с табачным дымом поступают многие ядовитые продукты — никотин, сероводород, уксусная, муравьиная, c инильная и масляная кислоты, этилен, угарный и углекислый газ, различные смолы, радиоактивные вещества. Они оседают в легких, попадают в кровь. Особой токсичностью обладают смолистые вещества и никотин, который является сильнейшим ядом. При выкуривании одной сигареты в организм поступает около 1 мг никотина.

У курильщиков часто отмечаются головные боли, головокружения, нарушения сна, снижение умственной и физической активности. Курение способствует возникновению различных заболева­ний сердечно-сосудистой и дыхательной систем (инфаркт, язва же­лудка, рак легких).

Особенно опасно курение для здоровья детей и подростков. За­медляются рост и развитие организма, отрицательно он воздейст­вует на функции центральной нервной системы и других важней­ших органов. Заодно снижается сопротивляемость организма раз­личным инфекциям.

К сожалению, отряд юных курильщиков не уменьшается. Ста­тистика показывает, что 95 % курящих мужчин пристрастились к табаку до 15 лет.

Но знаете ли вы, что курильщик отравляет не только себя, но и других людей? Ведь лишь 25 % табачного дыма поступает в легкие курильщика, все остальное поступает в воздух и отравляет окру­жающую среду, наносит вред здоровью тех, кто находится рядом с курящим, гак возник термин «пассивное курение».

Английские врачи подсчитали, что каждая сигарета сокращает жизнь на 5,5 минут. Словом, хотите жить — не курите.

Б) Рассуждение об алкоголе.

Такая вот традиция,

Что все лесные детки

Под вечер собираются

В одной большой беседке.

Идет беседа, не спеша,

Кто где и что увидел,

И что случилось у людей

И кто кого обидел.

Жвачками меняются,

Курят сигареты,

Кто не хочет — тот не зверь,

Честь его задета.

Сегодня здесь — праздник,

С пивом бочонок

Для всех прикатили

Птенец и Волчонок.

Стали пиво разливать,

Стали дружно выпивать.

Веселятся, а Мышонок и Ежонок

Со скамьи не могут встать,

Им сказать бы дружно НЕТ,

Надоел нам ваш банкет!

Для здоровья пиво вредно,

Это знает целый свет.

Игра «Выбери ответ»

Вывод.

В) Рассуждение о наркотиках.

Рыбы

— В какой ситуации оказалась маленькая рыбка?

5. Разучивание утренней зарядки в стихах.

Но, чтобы было все в порядке,

Начнем, конечно, мы с зарядки.

Мы умеем топать, топать

И в ладоши хлопать, хлопать.

Мы умеем потянуться,

Друг на друга оглянуться.

И кругом всем повернуться,

И друг другу улыбнуться.

Мы, как зайцы, прыг да скок.

Мы, как мишки, топ, топ, топ.

А потом – шагать, шагать,

Никому не отставать.

Бодрым шагом и с любовью

Мы идем в страну здоровья.

Пагубно влияет па организм человека и алкоголь. 89 % алкого­ля, принятого внутрь, всасывает желудок, остальную часть — ки­шечник. Больше всего алкоголя поглощает ткань головного мозга. В крови алкоголь находится недолго. Зато он накапливается и за­держивается (на срок от 28 ч до 15 дней — даже после однократной выпивки) в важнейших органах — центральной нервной системе, печени, сердце, желудке.

«Прилив свежих сил» с принятием водки, вина, пива — обман­чивое чувство, так как алкоголь, который в них находится — это наркотическое вещество.

Человек, употребляющий спиртные напитки, не может быстро и точно мыслить, становится невнимательным, допускает много ошибок. У него снижается скорость двигательной реакции, ухуд­шается точность движений, учащается пульс и дыхание.

В состоянии опьянения человек теряет контроль над собой, ведет себя развязно, способен совершить правонарушения и пре­ступления.

Среди причин смертности людей, алкоголизм и связанные с ним болезни, занимают 3-е место, уступая только сердечно­сосудистым и онкологическим заболеваниям.

Говоря о вредных привычках, нужно вспомнить еще. одну страшную беду нашей жизни — наркотики. Их употребление ведет к тяжелому, страшному заболе# анию ~ наркомании.

Наркотики коварны тем, *то при систематическом их употреб­лении возникает потребность в постоянном увеличении дозы. Большие дозы вызывают си л*> нейшее отравление организма с глу­бокими нарушениями психической и физической деятельности.

Для наркоманов характерны повышенная раздражительность, неустойчивое настроение, дрожание рук, потливость, нарушенная координация движений. У t # x снижаются умственные способно­сти, ухудшается память, рез*о падает трудоспособность, слабеет воля, теряется чувство долга- Наркоман деградирует как человече­ская личность и нередко совершает опасные преступления.

«Осторожно — инфекции!» — часто приходится слышать и чи­тать это предупреждение.

Источники инфекции: больные люди, животные. Болезнетвор­ные микробы передаются ч е Р сз воздух, загрязненные пищевые продукты, питьевую воду, б^овые предметы, их переносят мухи, насекомые.

Каждый человек с раннИ* лст Должен хорошо знать и непре­менно выполнять следующее

— строго соблюдать правда личной гигиены и ухода за телом;

    систематически проводить влажную уборку помещений и проветривать их;

    обращать внимание я» Доброкачественность продуктов, вы­полнять правила их хранение

    тщательно мыть кипяченой водой овощи и фрукты;

    не уклоняться от наз #* еннЪ1Х прививок и делать их в уста­новленные сроки.

Если же вы не уберегл> ,сь ‘ почувствовали себя плохо, то не­медленно скажите об этом родителям, учителю, тренеру, обрати­тесь к врачу.

Конкурс «Скорая помощь»

    Какие растения используют для лечения нарывов? (Алоэ, ка­ ланхоэ, подорожник, капуста.)

    Какие растения используют как жаропонижающие средства? (Малина, лимон.)

    Какие растения используют при сердечном приступе? (На­ стойка валерианы.)

    Как избежать солнечного удара, если нет головного убора? (Положить на голову лопух.)

    Какой овощ употребляют люди, чтобы улучшить зрение? (Морковь.)

    Листья и корни какого растения используют от боли при уши­бе? (Лопух, подороэюник.)

    Волосы, вымытые в отваре этого растения, приобретают золо­тистый оттенок, а при умывании — кожа становится нежной, бархатистой. Назовите его. (Цветыромашки.)

Две педали есть внизу, Крутят их ногами. (Велосипед.)

4. Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.

И поможет здесь сноровка И, конечно… (тренировка).

    Хочешь ты побить рекорд? Так тебе поможет… (спорт).

    Помогает нам всегда Солнце, воздух и… (вода).

    Есть, ребята, у меня Два серебряных коня Езжу сразу на обоих.

Что за кони у меня? (Коньки.)

8. Ежедневно, встав с постели
Поднимаю я… (гантели).

Такая вот традиция,

Что все лесные детки

Под вечер собираются

В одной большой беседке.

Идет беседа, не спеша,

Кто где и что увидел,

И что случилось у людей

И кто кого обидел.

Жвачками меняются,

Курят сигареты,

Кто не хочет — тот не зверь, Честь его задета. Сегодня здесь — праздник, С пивом бочонок Для всех прикатили Птенец и Волчонок. Стали пиво разливать, Стали дружно выпивать. Веселятся, а Мышонок и Ежонок Со скамьи не могут встать, Им сказать бы дружно НЕТ, Надоел нам ваш банкет! Для здоровья пиво вредно, Это знает целый свет.

    Каковы последствия такого поведения?

    Почему Мышонок и Ежонок не сумели сказать НЕТ?

III. Игра «Выбери ответ»

    Как бы вы ответили, оказавшись на месте Мышонка и Ежон­ка? Какой ответ вам больше нравится? Почему?

    Спасибо, вино опасно для моего здоровья, поэтому я воздер­жусь от его употребления.

    Спасибо, у меня сегодня тренировка, это может повлиять на спортивные результаты.

    Спасибо, но сейчас я вынужден уйти, меня ждут родители.

    Спасибо, с удовольствием попробую.

    Есть еще много вариантов отказа от употребления алкоголя. Приведите примеры^

IV. Оздоровительная минутка

V. Это полезно помнить!

Запомните слова Л. Толстого: «Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит семью, губит души людей и их потомство».

Вывод. Алкоголь опасен в любом возрасте, особенно — в детском и подростковом. Он делает человека зависимым, к нему быстро привыкают. Организм постепенно разрушается. Такую ошибку ис­править трудно. Лучше ее не делать.

Рыоы

    Будь осторожна! — сказала как-то большая рыба рыбке малень­кой. — Вот это — крючок! Не трогай его! Не хватай!

    Почему? — спросила маленькая рыбка.

    По двум причинам, — ответила большая рыбка. — Начнем с того, что если ты схватишь его, тебя поймают, обваляют в муке и пожарят на сковородке. А затем съедят с гарниром из салата.

    Ой, ой! Спасибо тебе большое, что предупредила! Ты спасла мне жизнь! А вторая причина?

    А вторая причина в том, — объяснила большая рыба, — что я хочу тебя съесть!

Дж. Podapu

    В какой ситуации оказалась маленькая рыбка?

    Может ли человек оказаться в подобной ситуации?

    Почему нельзя слушать чужих людей, брать у них незнакомые продукты, пробовать их, нюхать?

    Вспомните основные правила поведения при общении с не­знакомыми людьми.

II . Беседа по теме

Вспомните, как с арабского языка переводится слово «алко­голь». Есть и другие одурманивающие вещества, которые могут выглядеть очень привлекательно — в виде жвачек, таблеток, вита­минов, сигарет, приятно пахнущих веществ. Это — очень опасные вещества. Попробовав их, человек, даже взрослый попадает в ситуа­цию маленькой рыбки — будет постоянно находиться под угрозой «быть съеденным». Положение детей еще более серьезное.

Эти вещества называют «наркотиками», они очень опасны для здоровья. От наркотической зависимости очень трудно вылечиться. Чтобы избежать беды, важно соблюдать правила безопасного поведе­ния при общении с посторонними людьми: взрослыми, подростками и ровесниками. Помните, наркотики — это болезнь и гибель человека. Тот, кто распространяет наркотики, совершает преступление.

    Оздоровительная минутка

    Это полезно помнить!

Не вступайте в разговор с незнакомыми людьми. Не садитесь в чужие машины. Не принимайте угощение у посторонних людей. Не нюхайте, не пробуйте неизвестных веществ.

Цели:

  1. формирование у учащихся потребностей в здоровом образе жизни; закрепление знаний о законах здорового питания;
  2. развивать: внимание, мышление, воображение, умение адаптироваться к изменяющимся ситуациям;
  3. воспитывать: чувство коллективизма, уважение и доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: табло с 8 ячейками, эмблемы (знаки) команд, карточки с буквами для конкурса "Частокол", карточки с текстами для конкурса "Зоркое око", черный ящик, пакет молока, пачка соли, маркеры, листы чистой бумаги, карточки с заданиями для конкурса "Жили - были..."

Ход мероприятия

Организационный момент.

Сообщение темы и целей занятия:

Тема сегодняшнего классного часа: «Как питаешься, так и улыбаешься!» который посвящён Всемирному дню здоровья. Нам предстоит поговорить о законах здорового питания, узнать, откуда к нам пришло, слово витамин и кто его придумал, вспомнить историю открытия майонеза и многое другое. А также нас ждёт удивительное путешествие по стране Кулинарии.

Беседа: «Кулинария и здоровое питание».

Ребята, кто из вас любит вкусно поесть?

А у кого какое самое любимое блюдо?

А кто из вас знает, какую пользу организму приносят названные блюда?

Наука о питании молода. Она возникла только в XIX веке. Сначала учёные узнали из множества веществ, составляющих пищу, лишь три.

Белки – главный строительный материал для клеток, жиры – энергетический резерв организма, углеводы – дают нам необходимую для работы энергию.

Вскоре стало ясно, что люди не могут жить без некоторых солей. Речь идёт не о той соли, что у нас в солонке, а о тех минеральных веществах, что содержатся в продуктах питания. Одни из них – макроэлементы – требуются нам в немалом количестве, около грамма в сутки. Это кальций, калий, натрий, фосфор. Других же надо гораздо меньше, буквально миллиграммы. Поэтому их называют микроэлементы. Это железо, йод, фтор. Но если их в пище нет совсем, то могут начаться серьёзные заболевания.

Ещё в начале XX века польский учёный Казимеж Функ открыл первое из веществ, дающих человеку здоровье, и назвал его витамином, от латинского слова «vita» - «жизнь». Сейчас витаминов известно множество.

Учёные посчитали, что веществ, которые необходимы нам каждый день для здоровья, примерно шестьдесят. Вот проблема так проблема! Как же составить свой рацион таким образом, чтобы и вкусно было, и полезно? У каждого народа на этот счёт свои рекомендации.

Возьмём к примеру, блюдо, с которого начинается обед – суп. Всем известно, что суп – это жидкое блюдо, которое едят ложкой: щи, борщ, рассольник, уха. А вот у мексиканцев, помимо жидкого супа, есть ещё и сухой. Первый они едят, как и мы, ложкой, а второй с помощью вилки, потому что его так долго варят, что выкипает вся жидкость.

Для того чтобы приготовить первое и второе блюдо, нужно некоторое умение. А какое самое простое блюдо может приготовить неопытный кулинар?

Например, сварить яйцо, уж чего проще?

Очень много вкусных и полезных блюд можно приготовить из яиц, в том числе и майонез. История открытия такой популярной приправы, как майонез, очень интересна. В середине XVIII века герцог Ришелье находился в осаждённой англичанами крепости города Майона на острове Минорка. Осаждённые сопротивлялись отчаянно, и стены города оставались неприступными. Но постепенно в городе закончились запасы продовольствия. Остались лишь яйца (точнее их желтки, так как белки использовали для ремонта крепостных стен), лимоны и оливковое масло. Для герцога такое меню было тяжелее осады. И тогда Ришелье приказал придумать из этих ингредиентов хоть какую-то еду. Повар перемешал имеющиеся в наличии продукты – масло, яйца, добавил специи и лимонный сок, получился густой соус. Герцог был в восторге от нового вкуса.

Кулинария – это удивительная книга, которую может читать не только повар но и историк, и этнограф. Ведь некоторые блюда и рецепты их приготовления дошли до нас из глубокой древности. Другие же безвозвратно исчезли. Откуда же взялась, эта наука кулинария?

Существует предание, что у Эскулапа, прославленного врача древности, были всесильные помощницы: дочка Гигиена и кухарка Кулина, услаждавшая дни его жизни несравненной кухней. Молва присвоила Кулине имя десятой музы, которых до неё было девять. У римлян десятая муза так и стала называться – Кулинария.

С тех пор творят люди на кухне, вдохновлённые музой Кулинарией. Ведь как гласит древняя пословица: «Нет плохих продуктов – есть плохие повара». И это правда. Только искусство кулинара может превратить самые разнообразные, даже на первый взгляд несъедобные вещи в произведение искусства. Ведь люди используют в пищу не только хлеб и масло, но и кузнечиков, змей, акульи плавники и даже ядовитую рыбу фугу. И все эти продукты приносят человеческому организму пользу только тогда, когда они вкусно и правильно приготовлены.

Давайте подведём итог нашей беседе.

В каком веке возникла наука о питании?

Какие вещества входят в состав пищи?

Какое открытие сделал польский учёный Казимеж Функ в начале XX века?

Кто помнит Историю открытия такой популярной приправы, как майонез?

Откуда взялась наука кулинария?

Мы переходим ко второму этапу классного часа – игра «Как питаешься, так и улыбаешься»!

Игра «Как питаешься, так и улыбаешься»!

Сообщение правил игры.

В игре принимают участие две команды. Перед игроками табло с 8 ячейками. В каждой ячейке название конкурса. Команда, набравшая наибольшее количество очков в номинации, получает право на выбор конкурса. Капитан команды – победительницы в номинации, выбирает следующий конкурс. В ходе игры на табло вместо названия конкурса крепится знак (эмблема) команды, правильно ответившей на вопрос или выполнившей задание. Таким образом ведётся счёт игры.

Для того чтобы начать игру и выбрать первый конкурс, капитанам команд нужно отгадать загадку. Тот кто даст правильный ответ, получает право начать игру (выбрать первый конкурс).

Вопрос задаётся команде, выбиравшей конкурс, но если она отвечает не верно, право ответа переходит к другой команде.

Загадка:

Всегда нам пригодится
Белая водица,
Из водицы белой
Всё что хочешь, делай.
(Молоко).

Начинаем игру!

  • «По странам и континентам».

1 вопрос: В одной из европейских стран, жители которой являются истинными гурманами, - ценителями вкусной еды – существует Академия кухни. Назовите эту страну:

Англия, Франция, Америка.

2 вопрос: В виде чего в былые времена на Руси для того, чтобы созвать гостей на именины, им рассылались приглашения?

Открыток, платков, пирожков.

3 вопрос: это блюдо известно и любимо во всех странах земного шара. Оно бывает большим и маленьким, простым и сложным, однослойным и многослойным.

Блины, бутерброды, пироги.

  • «Частокол».

Командам выдаётся одинаковый набор карточек с буквами, в которых «зашифрована» пословица («Хлеб – всему голова»). Нужно собрать пословицу по буквам и дать её правильное толкование.

  • «Зоркое око».

Командам выдаются тексты, в которых «спрятались» названия продуктов, напитков, блюд. Команда выписывает на листочек эти названия. Побеждает команда, которая быстрее и правильнее справилась с заданием.

Задание для команды 1.

Наступило холодное, серое утро. О, бедный ёжик! Он попал под дождь, и его иголки висели, грустно опустившись вниз. Мимо весело маршировали кузнечики. Добрая рыба нанялась высушить ежа. Она вытерла его полотенцем и положила ему в карман горсть орехов, чтобы ему было чем подкрепиться.

Спрятавшиеся слова: обед, киви, омар, банан, суши, манго.

Задание для команды 2.

Однажды нас пригласили в гости на праздник. Но тут выяснилось, что дома сломался очаг. И хотя у нас был всего один тёплый носок, мы вышли во двор. На морозе фирменное блюдо показалось ещё вкуснее. А начавшийся от костра пожар кое – как был потушен. По телевизору показывали концерт Зыкиной. А я Зыкину люблю, поэтому всех позвал в дом. Потом мы кинули монетки в фонтан на счастье, чтобы снова сюда вернуться.

Спрятавшиеся слова: масло, сок, зефир, жаркое, язык, лимон.

  • «Чёрный ящик».

В чёрном ящике находятся предметы, которые команды должны отгадать с трёх попыток.

1 предмет: на 90 % тот продукт состоит из воды; 10 % составляют остальные полезные для человека вещества;

этот продукт употребляют не только в натуральном виде; из него изготавливают много полезных и вкусных вещей…

2 предмет: это вещество смело можно назвать «белым золотом», потому что его применяют не только в пищевой, но и в других областях промышленности: изготовлении красок, для приготовления лекарств…

С этим продуктом связано очень много обрядов, примет и суеверий, дошедших до нас из прошлого. Например, бросить в огонь – к очищению, рассыпать его – к ссоре.

  • «Семёрка +».

Это конкурс для юных поваров. За одну минуту командам нужно написать семь компонентов, из которых готовят блюда.

Задание для команды 1.

Приготовить плов.

Ответ: мясо, лук, морковь, масло, рис, соль, вода.

Задание для команды 2.

Испечь торт.

Ответ: масло, сахар, мука, яйца, молоко, ванилин, сода.

  • «Почемучки».

Дети на всей планете любят задавать вопросы. Сейчас вы побудете на месте взрослых и попробуете ответить на очень непростые вопросы. Но отвечать будете всей командой, причём каждый последующий вопрос строится на основе предыдущего ответа. Например, вопрос первому игроку команды: «Почему сегодня хорошая погода?». Ответ: «Потому что светит солнце». Вопрос второму игроку: «Почему светит солнце?». Ответ: «Потому что на улице весна». И так далее.

Команды отвечают. Побеждает та команда, у которой начальный вопрос логически будет связан с конечным ответом.

Вопрос для команды 1.

Почему мы любим мороженое?

Вопрос для команды 2.

Зачем нужна диета?

  • «Блиц - опрос».

В этом конкурсе команды должны быстро отвечать на вопросы, практически не задумываясь.

Вопросы для команды 1.

  1. Он бывает сладкий, горький, белый, чёрный, молочный, пористый. (Шоколад).
  2. Очень давно его придумали в Китае, готовили из замороженного сока ягод и фруктов и называли сладкий лёд. Сегодня его готовят из молока. (Мороженое).
  3. Его родина – Испания. Его имя переводится как «золотое яблоко». (Помидор).
  4. Он всегда и во всех странах был главным на столе. (Хлеб).
  5. Закончите пословицу: «Не красна изба углами, а красна …» (Пирогами).
  6. Орган тела, позволяющий ощущать вкус пищи (Язык).
  7. Лучший подарок для Вини – Пуха (Мёд).

Вопросы для команды 2.

  1. Он бывает цветочный, травяной, зелёный, чёрный, белый, жёлтый, красный (Чай).
  2. Его родина – Америка. В Европе его называли «чёртовым яблоком» и не хотели выращивать, устраивая настоящие бунты. Сейчас мы этот овощ называем «вторым хлебом» и едим каждый день (Картофель).
  3. Закончите пословицу: «Морковь прибавляет …» (Кровь).
  4. Он приходит во время еды (Аппетит).
  5. Орган тела позволяющий насладиться запахом пищи (Нос).
  6. Его всё время варят, но никогда не едят (Лавровый лист).
  7. Сушёный виноград называется … (Изюм).
  • «Жили - были».

Жизнь стремительно меняется, и вместе с ней меняются взгляды людей, одежда и, конечно же, блюда. Представьте себе, что вы сели в машину времени и отправились в далёкое прошлое. Одна команда попала на царский званый пир, а другая - на той к султану. Нам предложили меню с перечнем предлагаемых блюд. Но во время путешествия машина дала сбой и некоторые названия блюд в меню даны неверно. В течении минуты вы должны решить какие из блюд вы могли бы попробовать.

Задание для команды 1. Званый царский пир.

Головы щучьи заливные.
Бифштекс с перцем.
Почки с чесноком.
Заяц в красном вине.
Бутерброды с сыром.
Гречневая каша.
Студень.
Фаршированный поросёнок.
Майонез.
Мармелад.

Задание для команды 2. Той у султана.

Шурпа из молочного барашка.
Щи из кислой капусты.
Куырдак.
Баурсак.
Бастурма.
Шужик.
Лечо из красного перца.
Уха из зеркального карпа.
Казы.
Миримшик.

Подведение итогов:

Подсчёт очков.

Вручение дипломов, призов.

МК ООУ «Санаторная школа-интернат № 82»

Классный час, посвященный Всемирному дню здоровья

«Путь к здоровому образу жизни»

Составила:

Воробьева И.И.,

классный руководитель,

учитель русского языка и литературы

Новокузнецк, 2013 г.

Класс: 5 – 6

Цели: расширение знаний учащихся о Всемирном дне здоровья; формирование потребности в здоровом образе жизни.

Ход мероприятия

Классный руководитель:

Мы любим заниматься спортом, любим веселые игры, ходить на экскурсии и получать отличные оценки. Однако есть одно условие, при котором все перечисленное возможно, – это здоровье.

Если человек здоров, он энергичен и активен, сможет преодолеть трудности на своем пути, им будут гордиться родители, он сможет достичь многого и стать специалистом, нужным и полезным людям. Есть много способов сохранить и укрепить здоровье.

Как вы понимаете, что такое здоровье? (ответы детей)

Правильно, здоровье – это состояние физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов (увечий).

А знаете ли вы, что полезно для здоровья? (дети обсуждают этот вопрос)

Составляется памятка «Полезно для здоровья» (на слайд-презентации)

    Соблюдать режим дня,

    Правильно и регулярно питаться,

    Заниматься спортом,

    Бывать на свежем воздухе,

    Делать утреннюю зарядку,

    Следить за чистотой одежды и своего жилища,

    Закаляться.

А что вредно для здоровья? (дети обсуждают и составляют памятку «Вредно для здоровья»)

    Много сидеть у телевизора или за компьютером,

    Грубить, ссориться с одноклассниками,

    Гулять в опасных местах,

    Пробовать незнакомые вещества,

    Есть много сладкого,

    Грызть ногти,

    Курить,

    Драться.

Классный руководитель (один из учащихся):

Большое внимание состоянию своего здоровья уделяют жители Востока. Китайцы, например, выработали 15 правил традиционной гигиены. Взгляните на экран и ознакомьтесь с этими правилами.

1. Лицо нужно побольше массажировать.

2. Волосы почаще расчесывать.

3. Глаза должны постоянно двигаться.

4. Уши должны быть постоянно насторожены.

5. Зубы верхние и нижние должны постоянно соприкасаться.

6. Рот всегда прикрыт.

7. Во рту всегда должна быть слюна.

8. Дыхание должно быть легким.

9. Сердце должно быть всегда спокойным.

10. Сознание должно всегда присутствовать.

11. Спина должна быть всегда прямой.

12. Живот нужно почаще гладить.

13. Грудь должна быть «колесом».

14. Речь должна быть немногословной.

15. Кожа должна быть увлажненной.

Гимнастика для глаз

    Зажмурьте глаза, а потом откройте их. (Повторить 5 раз)

    Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – направо – вверх – налево – вниз. (Повторить 10 раз)

    Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отведите обратно. (Повторить 5 раз)

    Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.

Самомассаж ушей:

Дети растирают уши, повторяя слова:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

Массаж пальцев рук:

Правой рукой массируйте пальцы левой руки. То же сделайте с правой рукой. Тщательно растирайте каждый суставчик. Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами. Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга, указательного – улучшает работу желудка, среднего – печени, мизинец помогает работе сердца.

Такой же массаж делайте дома со стопами.

Этюд души:

Опустите руки ладонями горизонтально к полу и произнесите: «Я приветствую тебя, земля!» Вытяните руки перед собой ладонями вперед: «Я приветствую тебя, вода!» Согните руки в локтях и, подняв ладони к плечам, обратите их к небу: «Я приветствую тебя, солнышко!»

Деревце:

Стоя или сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. Опустите руки и расслабьтесь. Выполняется 15 – 20 раз.

Учитель:

Кроме того, следя за своим здоровьем, обращайте внимание на то, что вы едите. Следует отказаться от чипсов, кириешек, различного вида лимонадов и т.п. Вечером перед сном лучше выпить стакан чая из шиповника. Напиток успокоит, снимет головную боль.

А вот утром нельзя отказываться от завтрака, в основе которого всегда должна быть каша.

Предлагаю послушать сообщение о каше.

(Несколько учеников выступают с сообщение о каше)

1. Каша – исконно русское блюдо. Специальные каши варили в честь любого знаменательного события. Жених и невеста, например, обязательно должны были при гостях сварить кашу и съесть ее. Так проверялась прочность их чувств.

2. При рождении ребенка готовили «бабину кашу» - крутую, пересоленную, которую должен был съесть молодой отец.

3. Рецепт суворовской каши родился во время исторического перехода армии великого полководца через Альпы. К концу подходили запасы – оставалось чуть-чуть гороха, перловки, пшена, гречихи. Задумавшись, как накормить истощенных солдат, Суворов отдал приказ: всё варить в общем котле, добавив лука и масла. Оказалось очень вкусно и полезно. Такую кашу до сих пор называют суворовской.

4. У русских князей существовал такой обычай: в знак примирения между врагами варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С вами каши не сваришь!»

Учитель:

Классный час подошел к завершению. О чем вы узнали? Какие выводы можно сделать?

(Чтобы быть здоровым, надо следить за тем, как ты живешь, как питаешься, чем занимаешься в свободное от учебы время)

Спасибо за работу, ребята.



© dagexpo.ru, 2024
Стоматологический сайт